Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

На Камчатке вынесен приговор капитанам иностранных судов

30.08.2016 / 08:18 Новости

Природоохранная прокуратура поддержала обвинительный приговор, вынесенный капитанам иностранных судов. Их действия нанесли нашему государству крупный ущерб, подчеркивают в правоохранительных органах.

крабы-браконьерство

На Камчатке вынесен обвинительный приговор капитанам иностранных судов «FAST» и «AVANT». Оба судна ходят под флагом республики Того. Капитаны же их являются российскими гражданами, жителями Сахалинской области. Обоих капитанов суд признал виновными по статьям за злоупотребление полномочиями и нарушении законодательства о континентальном шельфе.

Судя по материалам уголовного дела, оба капитана в мае этого года приняли в обход закона от владельца неизвестного судна живого камчатского краба, один — более 32 тысяч особей, другой — более 7 тысяч. Остановили суда пограничники Восточного арктического района. Проверка подтвердила, что у капитанов не было разрешений на промысел краба, на судах отсутствовали технические средства контроля, а надзорные органы не знали о промысле, который вели экипажи судов. Экологический ущерб, нанесенный действиями обвиняемых, суд оценил в 13 миллионов 376 тысяч рублей для одного и в 3,1 миллиона для другого.

Капитаны свою вину полностью признали. По приговору они должны выплатить крупные штрафы, каждый из них получил 2 года лишения свободы условно. Кроме того, на такой же срок им запрещено работать на промысловых судах в должности капитанов. Обе иностранные компании, которым принадлежат суда, должны будут возместить многомиллионный ущерб, нанесенный их работниками.

У сторон остается 10 дней на то, чтобы обжаловать приговор.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале