Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Трио судебных приставов Подмосковья осудили за взятки

30.08.2016 / 07:05 Новости

Два замначальника Солнечногорского отдела судебных приставов в Московской области и их подчиненный были осуждены за взятки. Приставы попались на вымогательстве взятки у должника по исполнительному производству. В ходе расследования «тесный союз» коррупционеров распался — одна из подсудимых сдалась и все рассказала следователям.приставы

На скамье подсудимых по делу о взяточничестве оказались уже бывшие заместители начальника Солнечногорского районного отдела судебных приставов Кирилл Гавриков и Светлана Марковская, а также судебный пристав-исполнитель этого отдела Вячеслав Прокопченко. Всех троих признали виновными в получении взятки с вымогательством, но тяжесть наказания на плечи подсудимых легла неравномерно.

«Суд установил, что в ноябре 2014 года указанные лица потребовали от должника по одному из исполнительных производств миллион рублей, угрожая в противном случае возбудить уголовное дело за неисполнение судебного решения по взысканию с него девяти миллионов рублей. Мужчина обратился в правоохранительные органы и его дальнейшее общение с судебными приставами проходило под контролем оперативных сотрудников», — сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Процесс передачи денег проходил по указке приставов — их жертва должен был оставить в одном из помещений отдела банковскую карту с пин-кодом, на которой находилась требуемая сумма. После того, как карта попала в руки вымогателей, их задержали.

По приговору суда Гаврикову и Прокопченко назначено наказание в виде 8 лет и 7 лет колонии строгого режима, а Марковской, которая первая во всем призналась и помогала следствию, дали 4 года условно.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале