Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Виктор Озеров озвучил затраты на «пакет Яровой»

29.08.2016 / 10:19 Новости

3 миллиарда рублей в год будет обходиться операторам связи исполнение «закона Яровой». Так считает глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности и соавтор закона Виктор Озеров. По его словам, суммами в триллионы рублей людей только устрашают.

виктор озеров

Так, операторам Московской области нужно будет потратить 287 миллионов.  А это 11% от общего обслуживания населения страны (если за 100% брать весь трафик предоставляемых операторами услуг)

«Если увеличить в 10 раз, то получается около 3 миллиардов в год. Хотя и эти расчеты могут оказаться не совсем корректными после того, как свою оценку дадут сотовые операторы», — цитирует Озерова газета «Известия».

Суммы затрат в 10 триллионов рублей, озвученные недавно, он считает далекими от реальности.

«Еще при принятии закона я советовал сотовым операторам не пугать людей, а брать расчеты и идти с ними в правительство. Теперь слово за специалистами», — подчеркнул сенатор.

Напомним, согласно новому закону, операторы связи должны хранить информацию о звонках, смс, фото и прочем по три года. Тексты сообщений и содержание разговоров будут храниться по шесть месяцев.  Информация о переписке в соцсетях и мессенджерах будет храниться по одному году, а тексты сообщений так же по полгода.

Поправки к антитеррористическому закону президент Владимир Путин подписал 7 июля. «Почта России» уже подсчитала, во сколько ей обойдется исполнение закона. На одно только новое оборудование и оплату услуг персонала уйдет 500 миллиардов рублей. Сотовые операторы прогнозируют повышение на связь в три раза. А зарубежный интернет-провайдер Private Internet Access и вовсе ушел из России после принятия «пакета Яровой».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале