Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Стартует вторая волна сноса самостроя в Москве

26.08.2016 / 13:58 Новости

Вторая волна сноса самостроя в Москве состоится в ночь на 29 августа. Под снос попадут 107 построек, расположенных в зонах с особыми условиями использования, на территориях общего пользования или в полосах отвода инженерных сетей. Весь объем второго списка будет демонтироваться единовременно.

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Снос всех объектов самостроя из второго списка мэрия Москвы обнародовала 28 июня.

«Сейчас проходят все необходимые подготовительные мероприятия для того, чтобы город силами префектур вышел на демонтаж объектов самостроя из второго пула в полночь с 28 на 29 августа», – рассказал глава Госинспекции по недвижимости Москвы Сергей Шогуров.

Чиновник добавил, что исключения составят только те объекты, которые их владельцы к 29 августа снесут самостоятельно. Сумма компенсации за добровольный демонтаж незаконных построек в столице составит до 55,5тысяч рублей за каждый квадратный метр площади.

Как ранее сообщало ПАСМИ, бизнес-омбудсмен Москвы Михаил Вышегородцев объяснил, почему ему не удается защитить павильоны от сноса.

«У меня была встреча в мэрии, где я объяснял — многие объекты, идущие под снос. не только не представляют опасности, но и востребованы москвичами, и даже украшают город».

Однако, по словам омбудсмена, мэрия заняла принципиальную позицию. В ответ Михаил Михайлович услышал: «если мы оставим хоть один объект, другие то же захотят остаться».

Напомним, в декабре 2015 года правительство Москвы утвердило перечень из подлежащих сносу 104 объектов самостроя. Первая волна демонтажа прошла в феврале.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале