Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Хакасского чиновника, разбазаривавшего земли, выпустили из СИЗО

26.08.2016 / 12:29 Новости

Владимир Обижаев, которому всего 10 дней продлили срок содержания под стражей, вышел из СИЗО. Следователи объясняют это тем, что основная информация по уголовному делу против Обижаева уже получена.

Владимир Обижаев. Фото: news19.ru
Владимир Обижаев. Фото: news19.ru

Начальник управления имущественных отношений Усть-Абаканского района Владимир Обижаев вышел из СИЗО раньше срока, хотя всего 10 дней назад суд продлил ему нахождение под стражей. Более того, чиновник, в отношении которого расследуется уголовное дело о превышении должностных полномочий, готовится вновь выйти на работу.

Уголовные дела Владимира Обижаева и главы Усть-Абаканского района Виктора Рябчевского были объединены в одно производство. Чиновников обвиняют в махинациях с землей.

К примеру, те участки в районе, которые были выделены для льготников, Обижаев и Рябческий продали минусинскому предпринимателю. Другие площадки можно было отдать под ведение бизнеса только через торги. Но чиновники предпочли не устраивать аукцион, а в обход его передать землю местным предпринимателям по заниженной цене. В итоге району был причинен ущерб в 289 млн рублей.

Обижаев и Рябчевский были задержаны и отправлены под стражу. Что касается Рябчевского, то он, как поясняют в Следкоме, будет находиться в СИЗО до суда. А вот Обижаева отпустили пораньше. Объясняется это тем, что в его отношении все следственные действия в целом уже завершены. Кроме того, у Владимира Обижаева в следственном изоляторе было выявлено серьезное сердечное заболевание, и его даже пришлось госпитализировать.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале