Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывшие чиновники из Салехарда заплатят 5 миллионов за халатность

26.08.2016 / 06:54 Новости

С экс-главы Салехарда Юрия Линка и начальника департамента имущественных отношений Сергея Кондакова суд взыскал многомиллионную компенсацию за преступное бездействие. По их вине город купил за 26 млн технику, оказавшуюся совершенно бесполезной.

Юрий Линк
Юрий Линк

Оба чиновника в декабре прошлого года попали под уголовное преследование по статье «Халатность». Причиной стала сомнительная покупка дорогой снегоплавильной машины «TRECAN 60-PD-MX». Через электронный аукцион чудо-техника была приобретена за 26 с лишним миллионов рублей, что гораздо больше среднерыночной цены. При этом машина, купленная 4 года назад, до сих пор простаивает: о том, что в условиях Салехарда ее использовать нельзя, было известно с самого начала.

Однако чиновники закрыли глаза на такую покупку. Городской бюджет потерял крупную сумму, а мэра и начальника департамента обвинили в халатности. Ущерб, который они причинил городу, был оценен в 5 млн рублей. Именно такую сумму суд и постановил взыскать с Линка и Кондакова.

Правда, исполнение приговора чуть было не сорвалось: летом судебное решение было отменено, поскольку истек срок давности. Но прокуратура постановление об отмене обжаловала, и заплатить чиновникам все-таки придется.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале