Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

УФАС: схему теплоснабжения Красноярска не принимают из-за экономических интересов

26.08.2016 / 06:29 Новости
Схему теплоснабжения Красноярска не могут принять уже два года, хотя для города-миллионера это стратегический документ. В УФАС по Красноярскому краю эту ситуацию объясняют экономической заинтересованностью разработчика схемы.
 теплоснабжение
Эпопея с принятием схемы теплоснабжения Красноярска длится уже около двух лет. Документ этот является обязательным для городов с населением более 500 тысяч человек. А для Красноярска он вообще жизненно важен: тарифы на тепло в городе у разных поставщиков отличаются довольно сильно, подача тепла в дома неупорядочена и т.д. Однако схему все никак не могут принять. Дважды документ уходил на согласование в Минэнерго и дважды возвращался в Красноярск с замечаниями. Для доработки.
На пресс-конференции представители УФАС по Красноярскому краю заявили, что причина такой задержки — в экономической заинтересованности разработчика схемы. Ведь всякого рода доработки и уточнения к документу тоже требуют денег. И пока разработчику, Всероссийскому теплотехническому институту, будут платить за совершенствование схемы, процесс этот не закончится.

Как заявил в беседе с журналистами замруководителя красноярского УФАС Олег Харченко, пока вопрос утверждения документа «будет носить определенный экономический интерес», документ «не утвердит никто и никогда».

По словам Харченко, Всероссийский теплотехнический институт одновременно входит в экспертную группу Минэнерго РФ, которая как раз и занимается анализом схемы теплоснабжения и выдает свои рекомендации относительно того, принять или не принять документ.

«Таким образом, институт разрабатывает схему, получает от заказчика деньги, схема отправляется в экспертную группу, где институт обоснованно составляет критическую справку по этой схеме, но показательно воздерживается от итогового голосования, чтобы не было конфликта интересов. Экспертная группа по справке, подготовленной институтом, отправляет схему на доработку, она возвращается назад в Красноярск и все повторяется. 2 итерации прошло, сейчас третья. До какой степени будет вращаться эта схема, неясно», – цитируют dela.ru Олега Харченко.

Последний раз, отметим, схема теплоснабжения была одобрена на региональном уровне в апреле этого года: экспертная комиссия краевого правительства согласовала документ. Однако на практике она пока так и не начала работать..

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале