Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Самые высокооплачиваемые чиновники — в Ненецком АО

Чиновники в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах получали в 2011 году самую высокую среднемесячную заработную плату в России среди госслужащих, самая низкая оказалась у их «коллег» в Калмыкии, Дагестане и Чувашии, сообщает Росстат.

Среднемесячная зарплата чиновников регионального уровня в Ненецком автономном округе составила 111 тыс. 327 рублей, в Ямало-Ненецком – 111 тыс. 212 рублей, что почти втрое больше среднемесячной зарплаты по региону.

В Сахалинской области чиновники зарабатывают 87 тыс. 411 рублей, а в Ханты-Мансийском автономном округе и Тюменской области – 83 тыс. 800 рублей (это выше средней заработной платы по региону на 46,5 тыс. рублей). Госслужащие в Чукотском автономном округе, Хабаровском крае, Мурманской области ежемесячно получают более 70 тыс. рублей. Там зарплата превышает среднюю по региону на 30,5 тыс. рублей

Примечательно, что Москва оказалась только на 15-м месте в рейтинге с уровнем заработной платы госслужащих в 46,8 тыс. рублей Столичные чиновники оказались тем самым «ближе всех к народу».

В целом по стране, отмечает Росстат, среднемесячная заработная плата гражданских служащих на региональном уровне в 2011 году составила 30,7 тыс. рублей (это на 6% больше, чем в 2010 году).

Ряд экспертов придерживается мнения, что, несмотря довольно высокие зарплаты, чиновники не живут на голом окладе, сообщает газета «Новые известия».

«Если речь идет о верхушке чиновничьей пирамиды, госслужащие обеспечивают себя за счет лоббистской деятельности, проталкивая, например, чей-то бизнес и получая за это вознаграждения», – уверена директор Института прикладной политики и Центра изучения элиты Института социологии РАН Ольга Крыштановская. 30% от заработной платы формируют бонусы и дополнительные начисления, добавляет Марина Колосницына из ВШЭ.

Ольга Крыштановская напоминает, что государство намеревалось увеличить заработную плату госслужащим за счет сокращения чиновничьего аппарата. Но вместе с ростом заработных плат увеличилось и количество чиновников, что, по словам политолога, неминуемо приводит к перегрузке государственных расходов.

По данным Росстата, сейчас в России насчитывается 539 тыс. федеральных чиновников (480 тыс. в прошлом году), 210 тыс. региональных госслужащих (187 тыс. в прошлом году) и 336 тыс. муниципальных чиновников (328 тыс. в прошлом году).

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале