Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Участников «тракторного марша» не пустили в Москву

25.08.2016 / 14:00 Новости

Акция фермеров, намеревавшихся добраться до столицы на тракторах, чтобы обратить внимание властей на свои проблемы, закончена: участники тракторного марша вернулись домой. Но не потому, что «передумали», как сообщалось раньше. Фермеры утверждают: было сделано все, чтобы акцию задавить и сорвать.

тракторы

Домой участники тракторного марша, как пишет, в частности, РБК, вернулись в сопровождении полиции. Организатор акции Алексей Волченко рассказал изданию, что ее «просто развалили и разбили, причем очень жестко». При этом фермеры считают, что им все же удалось заявить о своих проблемах.

Но в полной мере сделать это им не дали. Участников марша задержал ОМОН, 23 августа их доставили в ОВД по Аксайскому району в Ростовской области. 14 человек продержали почти сутки в крошечной комнатке с двумя стульями и на всех составили протоколы об организации несанкционированного митинга.

Дальше, рассказывает Волченко, участников акции перевезли вначале в Ростов-на-Дону, а затем снова в Аксайский район, где дело рассмотрел суд.

Решение было быстрым: Алексею Волченко назначили штраф в размере 30 тысяч рублей, остальным – по 10 тысяч. А троих участников акции, Олега Петрова, Николая Маслова и Сергея Владимирова,  задержали на 10 суток.

Напомним, что тракторный марш начался 21 августа: фермеры двинулись на Москву, чтобы передать президенту Путину обращение о захвате их земель.

Колонна не раз блокировалась полицией. Участники акции сообщали и о «нападениях» (по их выражению) на них силовиков. 23 августа движение тракторов было пресечено окончательно.

Но все было не зря: прокуратура Краснодарского края заявила о намерении изучить жалобы фермеров. Так что, можно сказать, в какой мере участники марша все-таки добились своего.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале