Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

С бизнесменом, захватившим банк в Москве, встретится Борис Титов

25.08.2016 / 13:56 Новости

«Ни одна жизненная ситуация не может являться оправданием для шантажа и террора. Каковы бы ни были причины, такие действия недопустимы и тот кто их совершает, несомненно заслуживаем самого строго наказания», — заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов, говоря о ситуации с захватом заложников в одном из московских отделений Ситибанка. Он намерен встретиться с Арамом Петросяном, но уточняет, что речь вовсе не идет  о его защите. 

Арам Петросян. Фото: zona.media
Арам Петросян. Фото: zona.media

Арам Петросян взял в заложники четырех человек и требовал, чтобы банкротство признали болезнью. Среди заложников оказался заместитель главного редактор «ТАСС» Глеб Брянский. По его словам, захватчик вовсе не выглядел как преступник. Это был отчаявшийся человек, который очень нервничал и много курил. Позже он по одному отпустил каждого из заложников, а потом и сам сдался полиции.

По словам Бориса Титова, случай с Арамом Петросяном показательный: «Многие предприниматели – и мы об этом постоянно говорим, страдают из-за излишне дорогих кредитов, многих растущая нагрузка – а для бизнеса банки имею право менять ставку в том числе и по уже выданным кредитам – ставит на грань разорения.  Банкротство – это тяжелейший стресс для предпринимателя, его близких, и всех сотрудников которые были заняты на предприятии.  Свой долг и свою задачу уполномоченного я вижу в том, чтобы обеспечить профилактику подобных случаев.  И здесь мы с одной стороны должны говорить об изменении кредитной политики в целом, с другой – об анализе этого конкретного негативного опыта, о выработке какой-то механике взаимодействия с предпринимателями, которые попали в ситуацию банкротства  — от проведения разъяснительной работы до может быть оказания им психологической помощи. Но речь не идет о каком-то оправдании действий Петросяна». 

Теперь судьба экс-предпринимателя в руках суда, который должен решить, где Петросян будет находиться во время следствия. На Петросяна завели дело по статье за захват заложников.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале