Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Чиновников Сахалина и Приморья подозревают во взяточничестве

24.08.2016 / 22:36 Новости

На чиновников из Россельхознадзора по Сахалинской области и Приморскому краю завели уголовное дело. Следователи уверены: те неоднократно брали взятки от дальневосточных бизнесменов за выдачу фитосанитарных сертификатов.

взятка

Дело заведено по статьям за получение взятки и за посредничество во взяточничестве. Как сообщают в следственном ведомстве региона, чиновники сговорились, и на протяжении года тянули деньги с бизнесменов.

К ним регулярно приходили предприниматели, занимающиеся экспортом подкарантинной продукции. За деньги они получали фитосанитарные сертификаты в очень короткие сроки.

«В преступную группу входили посредники, которые по поручению высокопоставленных чиновников собирали информацию о юридических лицах, обратившихся с заявлением об оформлении и выдаче сертификатов, руководители, учредители и представители которых готовы были заплатить за ускоренную и беспрепятственную выдачу указанных документов, и договаривались с ними. Посредники получали от коммерсантов денежные средства в оговоренных размерах и передавали их должностным лицам», — сообщили в пресс-службе СУСК региона.

В общей сложности, чиновникам удалось «заработать» на взятках боле 6 миллионов рублей.

Сотрудники ФСБ провели обыски в Россельхознадзоре Сахалина и Приморского края. Изъята документация и информационные носители.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале