Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Процесс над экс-губернатором Новосибирской области возобновится

24.08.2016 / 19:15 Новости

Казнить нельзя, помиловать? Не смотря на свидетельские показания экс-полпреда президента Виктора Толоконского против бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, прокуратура не нашла нарушений при продаже участка в центре Новосибирска. Однако процесс по его делу возобновится. По мнению следствия, Юрченко нанес ущерб региональному бюджету суммой в 17,7 миллиона рублей. 

Фото: Анастасия Кораблёва
Фото: Анастасия Кораблёва

В суде Толоконский сообщил, что именно с его подачи началось прокурорское преследование Василия Юрченко. Бывший сибирский полпред президента считает, что  Юрченко организовал незаконную сделку по продаже имущественного комплекса на улице Чаплыгина, расположенного в центре Новосибирска. Не забыв положить ложку меда, Толоконский в своих показаниях подчеркнул, что не считает Юрченко лично заинтересованным в продаже участка по заниженной цене. Такой же версии придерживается следствие.

Юрченко судят за превышение должностных полномочий — по мнению следствия, он в ущерб бюджету области принял решение о прямой продаже земельного участка, который подлежал выставлению на аукцион.

Как сообщает Тайга.инфо, еще в 2011 году прокуратура Новосибирской области постановила, что независимая оценка стоимости комплекса показала обоснованность продажи участка по сниженной стоимости.

«Оснований для вывода о незаконности изменения условий продажи земельного участка по адресу Чаплыгина, 54 в Новосибирске не усматривается», — сообщил тогда Евгений Овчинников, который возглавлял региональную прокуратуру вплоть до мая 2015 года

В настоящее время делом занимается Пятое следственное управления СК с дислокацией в Новосибирске.

Начиная с 25 августа процесс над Юрченко возобновится.

ПАСМИ также сообщало, что следствие подозревает Юрченко еще в одном коррупционном преступлении — в марте 2016 года в его жилье прошли обыски по уголовному делу о хищении 152 млн рублей при строительстве Промышленно-логистического парка в столице Сибири.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале