Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Отказано в сделке со следствием экс-прокурору Подмосковья

26.03.2012 / 08:00 Новости

Верховный суд России фактически признал законным решение Генпрокуратуры, отказавшей в заключении досудебного соглашения о сотрудничестве главному фигуранту уголовного дела о крышевании правоохранителями сети подпольных игорных залов в Подмосковье, бывшему начальнику управления прокуратуры Мособласти Дмитрию Урумову, сообщает «Коммерсантъ» накануне.

Защита Урумова считает, что Генпрокуратура оказывает давление на обвиняемого, не давая ему возможности раскаяться и во всем сознаться.

В Генпрокуратуре сообщили, что досудебное соглашение со следствием, которого добивается Дмитрий Урумов, неприемлемо. «Сделка предполагает значительные преференции обвиняемому со стороны правоохранительной системы,— пояснили в надзорном ведомстве.— Получить их хотят многие подследственные, но удовлетворять все ходатайства без разбора мы не можем».

Обвиняемый в получении взяток в особо крупном размере экс-прокурор, как говорят надзорщики, не признает собственной вины, утверждая, что лишь передавал полученные от коммерсантов деньги своему бывшему шефу — экс-зампрокурора Мособласти Александру Игнатенко.

Он не смог выдать следствию полученные преступным путем средства или доподлинно указать обстоятельства, при которых получал взятки: время, место, точные суммы.

Обещания обвиняемого раскрыть своих подельников, по мнению Генпрокуратуры, также представляются малоперспективными для расследования. «Он и так уже дал показания на всех, кого знал,— говорят в надзорном ведомстве.— Причем сделал это до того, как обратился с ходатайством о сделке».

Коррупционеры из числа подмосковных правоохранителей, по мнению надзорщиков, были давно изобличены по результатам допросов других обвиняемых из числа владельцев и служащих сети подпольных игорных заведений — Ивана Назарова, Ивана Волкова, Аллы Гусевой, Марата Мамыева (на следующей неделе, кстати, они начнут знакомиться с материалами своего дела).

Наконец, все эти люди фигурируют в материалах оперативной разработки — перед задержанием за ними несколько месяцев велось скрытое видео- и аудионаблюдение.

Учитывая все эти обстоятельства, перспективу сотрудничества с Дмитрием Урумовым в Генпрокуратуре называют «игрой в одни ворота».

Напомним, что один из главных обвиняемых по громкому уголовному делу о крышевании правоохранителями сети незаконных игорных заведений в Подмосковье, бывший начальник управления по надзору за следствием Мособлпрокуратуры Дмитрий Урумов был задержан, арестован и обвинен в получении взяток в марте прошлого года.

Через два месяца после ареста господин Урумов подробно изложил следователю всю схему крышевания подпольного бизнеса и назвал своих соучастников-прокуроров, большинство из которых были арестованы.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале