Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Суд рассмотрит жалобу на дело против Балло

26.03.2012 / 08:00 Новости

Мосгорсуд рассмотрит жалобу защиты зампреда Внешэкономбанка Анатолия Балло, в которой она требует отменить постановление о возбуждении уголовного дела против него, 30 марта, сообщает в понедельник РАПСИ.

«Защита Балло, в соответствии со статьей 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ, обжаловала действия следствия, а именно — решение о возбуждении в отношении заместителя председателя Внешэконолмбанка уголовного дела», — уточнила пресс-секретарь Тверского суда Москвы Полина Клейменова.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», жалоба была направлена после того, как следственный департамент МВД проверил материалы этого громкого коррупционного дела и не нашел в них нарушений.

Интересно, что адвокаты двух других обвиняемых по этому делу — бывшего замминистра энергетики Станислава Светлицкого и члена правления ОАО «Евразийский» Александра Лагутина — пока не намерены поддерживать коллегу. Они считают, что на начальной стадии расследования нет смысла жаловаться на каждую ошибку следствия, напротив, «их надо копить, чтобы потом мотивированно показать многочисленность нарушений».

Напомним, что Анатолий Балло, Станислав Светлицкий и Александр Лагутин обвиняются по ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2008 году зампред ВЭБа вместе с соучастниками похитил 14 млн долларов— часть кредита, выделенного Внешэкономбанком «Евразийскому» на приобретение долей в сочинском водоканале.Эта сумма, считают следователи, в итоге оказалась в Швейцарии на счетах подконтрольных фигурантам дела офшорных компаний.

Подследственные вины не признают.

Интересно, что и ОАО «Евразийский» себя не считает потерпевшим (бывший гендиректор этой компании Сергей Яшечкин, по заявлению которого и было заведено дело, проходит по нему не потерпевшим, а свидетелем).

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале