Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Влад Филат не воровал миллиард?

15.08.2016 / 21:51 Новости

«Филат к тому времени уже не имел ни одной политической должности! Не было у него влияния и на Генпрокуратуру, Нацбанк, СИБ, НАЦ и прочих, которые могли, но не помешали «краже века», — заявил депутат социалист Богдан Цырдя.

цырдя

Такое заявление он сделал после появления информации, что бизнесмен Вячеслав Платон украл миллиард при поддержке Влада Филата.

Напомним, решением суда, Владу Филату был вынесен приговор по двум статьям. В итоге, он получил девять лет тюрьмы. Однако такое решение суда не устраивает строну обвинения. Гособвинитель просил для бывшего премьера Республики Молдавия 19 лет тюрьмы. Ожидается подача апелляции со стороны обвинения.

Адвокат Филата  намерен приговор смягчить и обратиться в Европейский суд по правам человека, если это потребуется. Он уверен, что суд над его клиентом — политический, хорошо отрежиссированный спектакль, а сам Филат никак не связан с кражей миллиарда долларов из банков Молдавии. Он готов опротестовать и конфискацию дома Филата, ведь там живут дети экс-премьера.

Напомним, согласно данным молдавских СМИ, донос на Филата сделал бизнесмен Илан Шор, которого в России больше знают как супруга поп-певицы Жасмин. Издание «Тотул» ранее сообщало, что Шор пришел с повинной в генпрокуратуру и на 148 листах изложил подробности «своего сотрудничества с Филатом». В частности, он заявил, что бывший премьер получил от него до 250 миллионов долларов за оказание различных услуг и покровительство бизнесу.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале