Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Президент Бразилии просит остановить импичмент

11.08.2016 / 04:55 Новости

Жертвой незаконного процесса импичмента назвала себя президент Бразилии Дилма Роусефф. Она направила обращение в межамериканскую комиссию по правам человека при Организации американских государств. В нем она просит остановить импичмент.

Дилма Роусефф. Фото: Global Look
Дилма Роусефф. Фото: Global Look

На сегодняшний день Роусефф временно отстранена от должности. На прошедшем вчера, 10 августа, заседании бразильских сенаторов, мнением большинства было принято решение продолжить процедуру отставки президента. «За» высказались 59 человек из 81. Окончательное решение будет принято в конце августа на повторном заседании. Для принятия положительного решения об импичменте Дилмы Роусефф, «за» должны будут проголосовать не менее 54 человек.

Напомним, что речь об отставке Роусефф зашла впервые в 2015 году. Тогда ее заподозрили в причастности к налоговым нарушениям и использованию госсредств для финансирования переизбрания в 2014 году.

По мнению директора по коммуникациям оргкомитета Рио-2016 Марио Андрада, причина не самой лучшей подготовки страны к ОИ-2016 — скандал вокруг президента. Ее подозревают в коррупции.

«Жаль, что мы не успели к приезду спортсменов, и просим у них и МОК прощения. Но всем очевидно, что мы столкнулись с объективными проблемами. Подготовка к Олимпиаде шла в беспрецедентных политических и экономических условиях. Хотя я не хочу жаловаться», — цитирует Андрада РБК.

Сама госпожа Русефф решила игнорировать открытие Олимпиады. Заодно с ней церемонию не посетит экс-глава государства Луис Лула да Силва, также обвиняемый в причастности к коррупции.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале