Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-полицейский в Челябинской области ответит в суде за «крышевание» нелегального бизнеса

08.08.2016 / 09:25 Новости

В отношении бывшего сотрудника полиции, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, завершено расследование уголовного дела. Оборотень в погонах оберегал местного предпринимателя от возможных проверок и закрывал глаза на его «бизнес».

следственный комитет1

Следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника межрайонного отдела №2 ГУ МВД России по Челябинской области Андрея Айкашева.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных  ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ст.138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

По информации следствия, с 2008 по 2013 годы в городе Златоуст обвиняемый получал взятки в виде денег и услуг имущественного характера на сумму свыше 3 млн рублей.

Взамен, теперь уже бывший, правоохранитель незаконно покровительствовал, консультировал и предупреждал о планируемых проверках бизнесмена, занимавшегося незаконным обналичиванием денежных средств.

«Кроме того в ходе расследования установлено, что оперуполномоченный незаконно приобрел специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, которые были у него изъяты в служебном кабинете в ходе обыска. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками регионального управления ФСБ России и управления собственной безопасности ГУ МВД Российской Федерации по Челябинской области», — рассказали ПАСМИ в СК РФ по Челябинской области.

По ходатайству следователя на время следствия Айкашев заключен под стражу. Кроме этого он был уволен из органов внутренних дел в связи с утратой доверия.

Следствием собрана достаточная доказательная база, уголовное дело направлено в суд.

Ранее в Чебоксарах суд вынес приговор экс-оперуполномоченному отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России. Суд приговорил коррумпированного экс-полицейского к 10 годам колонии.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале