Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Турции после мятежа хотят упразднить военные училища

31.07.2016 / 11:42 Новости

В Турции после мятежа проведут реформы в вооруженных силах страны. В частности, будут закрывать все военные училища. Однако, на базе закрытых учреждений, появится Государственный военный университет. Об этом сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Фото: vzvezda.ru
Фото: vzvezda.ru

По словам турецкого лидера, после проведения реформ все командующие и военачальники будут подчиняться министерству обороны, а не Генштабу, как это происходит в Турции на сегодняшний день.

Напомним, в ночь на 16 июля, группа турецких военных устроила мятеж. Они заявляли, что устали терпеть постоянные нарушения конституции и коррупцию властей. Полиция почти сутки подавляла мятеж. Начались беспорядки, унесшие жизни более двух с половиной сотен человек, около полутора тысяч ранены. Уже арестованы порядка трех тысяч подозреваемых в организации мятежа. В том числе около сотни генералов. Властями выданы ордера на арест свыше 2,5 тысяч судей судей и прокуроров.

После подавления мятежа в Турции был введен режим чрезвычайного положения. Кроме того действие Европейской конвенции по правам человека в Турции, на время чрезвычайного положения в стране, было приостановлено. Таким образом турецкие власти после мятежа повторили опыт французских коллег.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале