Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Титов и Надеждин оказались в КПЗ

29.07.2016 / 21:50 Новости

Кто, кроме Титова и Надеждина, попал в КПЗ, как Путин и Титов обсуждали гражданское и уголовное право, кто придумал аббревиатуру РФ, почему отмена выборов в Подмосковье вызовет всплеск коррупции и есть ли перспектива освобождения бизнесменов, годами ожидающих суда в тюрьме?

титов и надеждин

О создании «Комитета против запретов» объявили Борис Титов и Борис Надеждин. Цель КПЗ – борьба против непродуманных законов. Сейчас комитет объединил дюжину экспертов, включая бывшего министра финансов Андрея Нечаева, председателя движения автомобилистов Виктора Похмелкина, одного из руководителей проекта «Сноб» Ксению Соколову, а также ученых и предпринимателей.

«Бюрократия, особенно российская, устроена как идеальный газ, который заполняет весь предоставленный ему объем, — начал свое выступление бывший физик Борис Надеждин. — Если вы надуваете шарик, он будет надуваться до тех пор, пока не упрется в стену». Стеной, которая должна ограничить «бюрократический шарик» должно стать экспертное сообщество и общественное мнение.

Пока что КПЗ решил ополчиться на закон Яровой, поскольку, полагают эксперты, удорожание сотовой связи ограничит права на получение информации по разумной цене. Кроме того, «через полгода эти записи окажутся на «Горбушке» и ваша жена будет слушать, как вы со своими девушками общаетесь, оно вам надо?», — задал риторический вопрос Надеждин. Получив полную поддержку журналистов, он перешел ко второму закону, с которым поборется КПЗ.

Московская область отказывается от выборов глав городов и районов, а это, по мнению Комитета, способно вызвать всплеск коррупции, поскольку при назначении будет учитываться не общественное мнение, а интересы лоббистов, желающих получить своего человека во власти. Во время выборов же, компромат на нечестного на руку кандидата может отсечь коррупционера от желанной должности. Поэтому сейчас подана заявка на проведение областного референдума по возвращению выборов. В то, что Комитету удастся собрать 120 тысяч подписей, Надеждин и Титов не сомневаются.

тюрьмаНа вопрос ПАСМИ, есть ли в планах КПЗ защита тех, кто сидит в СИЗО, Борис Титов, ответил, что летит в Ростов-на-Дону, помочь Юрию Осипенко, изобретателю, вот уже шесть лет сидящему в тюрьме, пока идет следствие.

«Там надуманные претензии, но сейчас самое главное — мера пресечения, он до 2030 года сидеть будет, пока следователи всех допросят» — уточнил Титов.

В Ростове же томится еще один заключенный, Александр Хуруджи. Дело на него завели после того, как он поднял тарифы на электричество для своих клиентов. При этом, дело завели после того, как Хуруджи выиграл у оппонентов все арбитражные дела.

Отвечая на вопрос ПАСМИ, можно ли ограничить правоохранителей в излишнем применении кодекса, Титов вспомнил о статье 90 УПК, согласно которой уголовные суды должны принимать во внимание  решения арбитражных судов. «Это очень мягкая формулировка. Никто заставить не может. Я, когда начинал омбудсменом, через неделю после назначения, пошел с этим вопросом к Путину, — ударился в воспоминания Титов, — Я этот вопрос поставил на первое место. Путин ответил: «Я, как юрист, могу тебе сказать, что это невозможно». Действительно, нельзя в уголовном деле учитывать решения, принятые в другой системе. Это юридические правила. Но вот бороться с неадекватными мерами пресечения, как в делах Осипенко и Хуруджи в наших силах».

Впрочем, КПЗ собирается бороться не только с нынешними законами, но и разрабатывать и проводить через Думу новые — например, закон о самозанятых россиянах, которых в стране около 30 миллионов. Речь идет о том, чтобы няни, репетиторы, строители и представители ещё 39 профессий могли купить патент за 20 000 рублей и работать легально.

«Минтруд согласен, со всеми согласовали, тут Голодец говорит «Нет», все по новой. Потом свое мнение появляется у Шувалова, в итоге уже шестой раз поручение Президента вывести самозанятых из тени не выполняется», — сокрушается Титов.

На вопрос, как оценивают перспективу сделать планы реальностью, Надеждин ответил, что невозможного нет, и вспомнил случай из жизни. Когда придумывалось название России, очень долго думали над аббревиатурами, созвучными РСФСР или СССР. Пока в руки Бурбулиса, который занимался этим вопросом не попал журнал Радиофизика, сокращенно РФ, который издавал Надеждин. Так и родилось название Российская Федерация.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале