Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Дальневосточные гектары» оберегут от нерадивых чиновников

Желающих получить «дальневосточный гектар» защитят от необоснованных отказов — полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев пообещал жестоко наказывать ответственных чиновников за каждый подобный случай. Пока же, по словам вице-премьера, отказы в предоставлении гектара связаны, в основном, с некачественными заявками.Дальневосточный гектар

«Что касается необоснованных отказов, отказов, когда человек имеет право на получение земельного участка, мы на совещании говорили, что будем относиться к этому действительно очень жестко. И будем за это сильно наказывать, если будем такие ситуации обнаруживать», — сказал Трутнев в пятницу журналистам во Владивостоке по итогам совещания, посвященного реализации «пилотного» проекта закона о «дальневосточном гектаре».

В настоящий же момент среди всех случаев отказов не было обнаружено умышленных, сделанных чиновниками незаконно, наоборот — предоставленные заявки не соответствовали законодательству. Например, были поданы заявки на участки, обремененные правами третьих лиц, а также поступали заявки от жителей других территорий РФ, которым пока «дальневосточный гектар» не предоставляется.

При этом полпред отметил, что власти планируют расширить территорию, доступную для выдачи людям.

«Надо очень внимательно разобраться с теми зонами, которые сегодня выведены из-под распределения. Наша задача — чтобы они были максимально сокращены, а максимальное количество земельных участков было передано людям», — сказал Трутнев.

Напомним, до 1 октября 2016 года «дальневосточные гектары» предоставляются в пилотных муниципальных образованиях только жителям соответствующих регионов. С 1 октября земельные участки возможно получить везде на Дальнем Востоке, но сделать это смогут только дальневосточники. Любой граждан России сможет получить гектар с 1 февраля 2017 года.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале