Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Вымогателю из МЧС в Иркутской области предъявили обвинение

29.07.2016 / 16:53 Новости

Следователи СУ СКР в Иркутской области предъявили окончательное обвинение бывшему сотруднику местного ГУ МЧС. Мужчину обвиняют в неоднократном вымогательстве и получении взяток от предпринимателей за безнаказанное нарушение правил пожарной безопасности.МЧС - фото: Pravda Komsomolskaya / Russian Look

Уголовное дело в отношении бывшего сотрудника отдела надзорной деятельности по Слюдянскому району ГУ МЧС по Иркутской области было возбуждено по ч. 5 ст. 290 УК РФ — «получение взятки должностным лицом путем вымогательства». Всего следователи смогли выявить и собрать доказательства по пяти эпизодам преступления.

«По версии следствия, в период времени с 2012 по 2015 гг. обвиняемый получил от предпринимателей Слюдянского района взятки около 220 тысяч рублей за не привлечение их к административной ответственности по нарушениям правил пожарной безопасности, которые были выявлены в ходе проверок», — отметили в пресс-службе областного Следкома.

Один из последних эпизодов взяточничества произошел в апреле 2015 года, когда сотрудники отдела надзорной деятельности проводили плановую выездную проверку деревообрабатывающего предприятия ООО «Сибирь». В ходе проверки мчсники выявили несколько нарушений правил пожарной безопасности и составили протокол об административном правонарушении.

В целях наживы, обвиняемый предложил руководителю ООО «Сибирь» заплатить ему 50 000 рублей за вынесение решения по протоколу об административной ответственности в виде предупреждения, а не штрафа. В дальнейшем вымогатель был задержан при получении взятки.

Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в  Слюдянский городской суд для рассмотрения по существу.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале