Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Оштрафован и отстранен от должности глава поселения в Приамурье

23.03.2012 / 11:06 Новости

Глава поселения Томичи Владимир Мурзин в Приамурье отстранен от занимаемой должности за превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), чиновнику в течение двух лет запрещено занимать руководящие должности в органах местного самоуправления, сообщает «Российская газета» в пятницу.

Суд установил, что Владимир Мурзин от имени администрации села заключил договор о продаже имущества, которое принадлежало частному лицу, в результате этой сделки собственнику был нанесен ущерб в размере 883 тыс. рублей.

На судебном заседании Мурзин свою вину не признал и оправдывался тем, что он выполнял волю местных депутатов, однако суд установил, что и народных депутатов он ввел в заблуждение. Суд оштрафовал главу поселения на 100 тыс. рублей.

«Это первый случай в регионе, когда решением суда отстраняется от должности глава поселения. Человек пришел во власть случайно, не имея даже среднего образования. Он совершенно не понимал свою работу,- заявила заместитель начальника управления областного правительства Валентина Швец. — Сегодня главой поселения может избираться любой гражданин, постоянно проживающий на его территории. Это пробел в законодательстве».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале