Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Прокуратура отказала главе Якутии в грантах участковым

Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов столкнулся с противодействием прокуратуры — надзорный орган не одобрила его инициативу об учреждении гранта для поощрения участковых. Законопроект, предложенный Борисовым, был признан противоречащим законодательству.

Егор Борисов
Егор Борисов

Накануне Егор Борисов на заседании коллегии республиканского МВД заявил об учреждении гранта в размере 300 тысяч рублей для поощрения лучших участковых начиная со следующего года.

«Учитывая территориальную масштабность республики, отсутствие путей сообщения в отдаленных районах, суровые природные условия, для стимулирования и поощрения лучших участковых я принял решение об учреждении гранта главы республики», — заявил он.

Сегодня же в пресс-службе региональной прокуратуры пояснили, что инициатива главы Якутии о поощрении грантами лучших участковых уполномоченных входит в конфликт с федеральным законом «О полиции».

«В ФЗ отмечено, что именно выплата денежного довольствия является основным средством для матобеспечения и стимулирования служебной деятельности сотрудника полиции. В свою очередь власти региона могут расходовать средства только за возложенные на полицию обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Также, согласно разъяснению Минфина РФ, физические лица могут быть получателями грантов только как производители товаров, работ и услуг. Сотрудники полиции к такой категории относиться не могут», — говорится в сообщении.

В итоге, по результатам проверки прокуратура вынесла отрицательное заключение на проект указа Егорова.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале