Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Налоговика в Омской области посадили за мошенничество

29.07.2016 / 13:47 Новости

По приговору суда в городе Исилькуль Омской области в колонию за мошенничество отправилась замначальника межрайонной налоговой инспекции. Женщина сперва помогла знакомому бизнесмену получить возмещение НДС, а затем потребовала отдать деньги ей.налоговая

Суд установил, что обвиняемая сотрудница налоговой инспекции Валентина Кареева воспользовалась своим служебным положением и знакомством с местным предпринимателем Андреем Игнатовым. Женщина самостоятельно составила и подписала от имени бизнесмена заявление о перечислении ему переплаты по НДС. Затребованная сумма составила более 2 млн рублей.

В дальнейшем, Кареева потребовала отдать все деньги ей. Игнатов, в свою очередь, направил полученные средства на расчеты с поставщиками, чтобы мошенничество не выглядело столь явно.

«В дальнейшем в течение 2,5 лет он через стационарную торговую точку обналичивал полученные преступным путем денежные средства и передал Кареевой. Таким образом, государству был причинен ущерб на сумму более 2 млн рублей», — говорится в сообщении региональной прокуратуры.

По результатам рассмотрения дела Исилькульский городской суд признал бывшего замначальника межрайонной инспекции ФНС № 3 по Омской области Валентину Карееву виновной в мошенничестве с использованием служебного положения (ч.4 ст.159 УК РФ), а А.Игнатов — в пособничестве (ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ). При этом в ходе расследования ни один из фигурантов своей вины не признал и ущерб не возместил.

Карееву приговорили к 2,5 годам колонии общего режима, а Игнатова осудили условно на 1 год. Кроме того, экс-налоговичку обязали возместить ущерб.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале