Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сын Чайки стал владельцем крупной соляной компании

29.07.2016 / 12:51 Новости

Бизнесмен Артем Чайка официально стал владельцем крупнейшего поставщика соли в Сибири и на Дальнем Востоке. Сын генерального прокурора получил долю в компании, которая ранее фигурировала в расследовании Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

Артем Чайка
Артем Чайка

О новом приобретении прокурорского сына сообщил сегодня «Интерфакс» со ссылкой на данные из ЕГРЮЛ. Согласно опубликованной информации, в конце июля Чайка-младший завладел 90% ООО «Восточно-Сибирская торгово-промышленная компания» (ВСТПК). Ранее долей владел ее гендиректор Андрей Святошенко. Еще 10% остались у гендиректора ОАО «Тыретский солерудник», которое на 100% принадлежит ВСТПК. Помимо этого компании принадлежит 99% «Киреевского солепрмысла», и опосредованно через «Тыретский солерудник» — компания по производству кирпича «Сибирский элемент». Известно, что ранее «Сибирским элементом» владел также Артем Чайка.

Напомним, что ранее Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал фильм-расследование о бизнес-схемах семьи генпрокурора Чайки. В фильме утверждается, что генпрокурор и его сыновья, якобы, причастны к многочисленным коррупционным преступлениям. При этом в расследовании фигурировали соляные активы в России, элитная недвижимость в Швейцарии и других европейских странах. Также Артему Чайке приписывалась доля в элитном отеле на греческом побережье.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале