Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Яндексу» не страшен «пакет Яровой»

29.07.2016 / 07:33 Новости

«Мы точно не знаем, какое будет влияние, но оно не будет большим для нас», — цитирует «РИА Новости» гендиректор компании «Яндекс» Александра Шульгина. По его словам, нашумевший «пакет Яровой» не принесет компании больших финансовых затрат.

яндекс

«Не думаем, что влияние будет значительным», — ответил Шульгин на вопрос о возможном влиянии требований закона о хранении данных на капитальные и операционные расходы компании. Он уже ознакомился ранее с оценками влияния этого закона на деятельность операторов связи, и утверждает, что в «Яндексе» совсем другая модель ведения бизнеса, а потому влияние закона на финансовое благополучие компании будет незначительным.

Напомним, согласно новому закону, операторы связи должны хранить информацию о звонках, смс, фото и прочем по три года. Тексты сообщений и содержание разговоров будут храниться по шесть месяцев.  Информация о переписке в соцсетях и мессенджерах будет храниться по одному году, а тексты сообщений так же по полгода.

Поправки к антитеррористическому закону президент Владимир Путин подписал 7 июля. «Почта России» уже подсчитала, во сколько ей обойдется исполнение закона. На одно только новое оборудование и оплату услуг персонала уйдет 500 миллиардов рублей. Сотовые операторы прогнозируют повышение на связь в три раза. А зарубежный интернет-провайдер Private Internet Access и вовсе ушел из России после принятия «пакета Яровой».

Ранее ПАСМИ сообщало, что найдено решение вопроса, где взять деньги на создание оборудования для реализации антитеррористического закона. Так, могут быть переориентированы на импортозамещающие проекты инвестиции фондов «Сколково», «Роснано», Российской венчурной компании (РВК), Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) и «Росинфокоминвеста».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале