Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Никиту Белых сняли с губернаторского поста

28.07.2016 / 13:32 Новости

Владимир Путин уволил губернатора Кировской области Никиту Белых.  28 июля стал днем массовых кадровых перестановок в стране.

Никита Белых арестован на два месяца. Фото: кадр Life
Никита Белых арестован на два месяца. Фото: кадр Life

Только что стало известно о снятии с поста губернатора Кировской области Никиты Белых  с формулировкой «в связи с утратой доверия». Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Иван Васильев.

Сам Белых сейчас находится в СИЗО «Лефортово» по обвинению  в получении взятки в 400 тысяч евро.

Ранее представители четырех политических партий подписались под письмом от КПРФ, которое коммунисты отправили президенту Владимиру Путину с просьбой уволить Никиту Белых.

«Ждать окончания следствия не имеет никакого смысла, поскольку все дальнейшие результаты следствия не вернут доверия народа», — говорилось в тексте письма.

Что касается отставки, то губернатор был готов услышать новость о ней. 

« Это дело времени. Так же не может долго продолжаться. Кто-то должен руководить регионом. Кого-то назначат…», — уверен он.

В СМИ не раз появлялись мнения, что президент затягивает его отставку. Защитники Белых полагали, что Путин сомневается в его вине, и потому не спешит его увольнять.

Губернатор Кировской области Никита Белых был задержан 24 июня при получении третьей части взятки, общей суммой в 400 тысяч евро. Сотрудники ФСБ  арестовали его на месте передачи с мечеными деньгами. Сам Белых свою вину не признает. 6 июля Мосгорсуд отклонил ходатайство об изменении меры пресечения Белых. Его адвокат Вадим Прохоров намерен обратиться в Европейский суд по правам человека. 

Фигурант по делу Гайзера Павел Марущак  не исключает, что Белых не посадят, если не найдется других эпизодов.

Никита Белых после задержания. Фото - СКР

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале