Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сенатор после оправдания «приморских партизан» проверит работу следователей и прокуроров

28.07.2016 / 11:38 Новости

Оправдательный приговор суда «приморским партизанам» может стать одним из самых скандальных за последние годы. Так, сенатор от Приморского края Светлана Горячева заявила, что работу следователей и прокуроров необходимо проверить.

Фото: Алексей Чернышев / Коммерсантъ
Фото: Алексей Чернышев / Коммерсантъ

После того как Приморский суд полностью оправдал всех «приморских партизан»  и признал их невиновными в убийстве четырех человек, сопряженном с нападением и хищением, Горячева не могла не отреагировать на это. У нее за плечами свыше 10 лет прокурорского стажа.

«Такой результат — в первую очередь, просчёт следствия и прокуратуры. В погоне за галочкой они забывают о сути работы, пытаются добиться признательных показаний любой ценой, а потом в суде все сыпется. Это качество следствия и плохой прокурорский надзор», — заявила Горячева «РИА Новости».

По ее мнению, это последствия того, что следственный комитет Приморья формировался ещё во времена, как она сама говорит, «небезызвестного губернатора края Сергея Дарькина». А это уже наводит на размышления о компетенции следователей.

«Следственному комитету России давно пора проверить следственный комитет Приморья, давно пора ими позаниматься, поинтересоваться уровнем компетенции следователей», — считает Горячева.

Напомним, что Дарькин был одним из самых скандальных губернаторов в истории современной России.

Вокруг его личности всегда ходили слухи о его причастности к криминальным структурам. Так,  в 2001 году в газете вышла статья о том ,что среди бандитов  Владивостока Дарькин известен под кличкой Дарыч, а также Серега Шепелявый.

А в 2007 году в программе «Субботний вечер с Владимиром Соловьёвым» депутат Госдумы Александр Хинштейн прямо заявил экс-прокурору Приморского края Александру Аникину:  «О какой борьбе с коррупцией можно говорить, если у вас в крае, первым в России, по новому закону, губернатором назначен Сергей Дарькин, более известный, как Серега Шепелявый…?».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале