Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

На реализацию «пакета Яровой» пустят деньги «Сколково» и «Роснано»

28.07.2016 / 06:09 Новости

Найдено решение вопроса, где взять деньги на создание оборудования для реализации антитеррористического закона. Так, могут быть переориентированы на импортозамещающие проекты инвестиции фондов «Сколково», «Роснано», Российской венчурной компании (РВК), Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) и «Росинфокоминвеста».

Фото: sk.ru
Фото: sk.ru

На рабочем совещании в администрации президента по вопросам цифрового суверенитета об этом сообщил руководитель рабочей подгруппы при администрации президента «Интернет + суверенитет» Илья Массух.

«Есть поручение президента упорядочить инвестирование, процесс отбора проектов с тем, чтобы эти институты развития инвестировали в то, что надо государству. Ему сейчас в основном надо — это импортозамещение, исполнение «закона Яровой». Надо разрабатывать аппаратное и программное обеспечение», — цитируют Илью Массуха «Ведомости».

Ранее на совещании с членами правительства Владимир Путин поручил Минкомсвязи и Минпромторгу в короткие сроки решить вопросы с производством оборудования, которое поможет в реализации закона.

Напомним, согласно новому закону, операторы связи должны хранить информацию о звонках, смс, фото и прочем по три года. Тексты сообщений и содержание разговоров будут храниться по шесть месяцев.  Информация о переписке в соцсетях и мессенджерах будет храниться по одному году, а тексты сообщений так же по полгода.

Поправки к антитеррористическому закону президент Владимир Путин подписал 7 июля. «Почта России» уже подсчитала, во сколько ей обойдется исполнение закона. На одно только новое оборудование и оплату услуг персонала уйдет 500 миллиардов рублей. Сотовые операторы прогнозируют повышение на связь в три раза. А зарубежный интернет-провайдер Private Internet Access и вовсе ушел из России после принятия «пакета Яровой».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале