Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ВУЗовская мафия: как в Пензе образование превратилось в бизнес

27.07.2016 / 14:51 Новости

Схема, которую реализовали сотрудники Пензенского государственного технологического университета, пожалуй, не имеет больше аналогов в стране. У университета было несколько аффилированных организаций. Руководили ими сотрудники образовательного учреждения. Именно они стали посредниками между преподавателями и ВУЗом с одной стороны, а с другой стороны студентами при осуществлении переводов денежных средств. Студенты через них покупали дипломные и курсовые работы. В обязательном порядке.

взятка - фото: contrlist.ucoz.ru

Сейчас на и.о. ректора завели уголовное дело. Его подозревают в масштабных злоупотреблениях в образовательной деятельности. Следователи считают, что это он стал создателем схемы, по которой студентов вынуждали покупать дипломные, курсовые и контрольные работы. В противном случае, у учащихся могли возникнуть проблемы с ВУЗом.

Когда молодые люди покупали требуемую работу, деньги перечислялись на счет аффилированной фирмы, а студентам преподаватели сами передавали выполненную работу. Причем, работы эти были сданы в университет в электронном виде в предыдущие годы.

«Полученные от студентов денежные средства указанные коммерческие организации перечисляли на расчетный счет ВУЗа в рамках фиктивных договоров о выполнении научно-исследовательских работ, а впоследствии они выплачивались под видом стимулирующих надбавок к заработной плате преподавателям, в том числе и ректору университета», — сообщили в пресс-службе ГСУСК Пензенской области.

По подсчетам следователей, на студентах таким образом были заработаны 7 миллионов рублей.

В ходе обыска по месту жительства и работы и.о. ректора обнаружены и изъяты: денежные средства в размере 7 миллионов рублей, 60 тысяч долларов США и 35 тысяч евро, а также драгоценные металлы,  в том числе не менее 60 килограммов изделий из серебра.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале