Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

IAAF отказала Мутко в допуске легкоатлетов на Олимпиаду

27.07.2016 / 12:21 Новости

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отклонила просьбу министра спорта России Виталия Мутко о допуске российских легкоатлетов. Ранее Министр спорта просил о допуске для спортсменов,  в свете принятого Международным олимпийским комитетом решения. Теперь же из легкоатлетов в Рио Россию представит только Дарья Клишина.

Виталий Мутко. Фото:Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Виталий Мутко. Фото:Федор УСПЕНСКИЙ, «СЭ»

«На мой взгляд, неправильно, что из-за проблемы допинга санкции наложены на всех спортсменов, среди которых такие величины как Исинбаева, имеющая безупречную репутацию», — говорил в письме к IAAF Мутко.

Ранее Спортивный арбитражный суд поддержал идею отстранить атлетов от Олимпиады в Рио. Интересы российских спортсменов в  CAS представляла двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева. Больше никто из легкоатлетов не смог оторваться от тренировочного процесса и прибыть в Лозанну.

Финальное слово оставалось за Международным спортивным комитетом. Наконец, вердикт был вынесен: Россия будет участвовать.

«Доступ каждого российского атлета будет жестко контролироваться в соответствии с внесоревновательной тестовой программой в координации с соответствующей международной федерацией и WADA», — говорится в решении.

Доступ на Олимпиаду закрыт лишь для легкоатлетов, которых отстранила «IAAF».

Решение МОК по участию российской сборной на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро было вынесено с учетом презумпции невиновности российских спортсменов, об этом заявил президент МОК Томас Бах. В свою очередь, МОК решил не допускать информатора Юлию Степанову для участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Организация поблагодарила Степанову за помощь в борьбе с допингом и пригласила ее с супругом на Олимпиаду в качестве гостей.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале