Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Затраты на «пакет Яровой» постараются минимизировать

27.07.2016 / 11:58 Новости

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил о том, что надеется минимизировать затраты на «пакет Яровой». Эта задача предполагается специальным перечнем поручений Владимира Путина по реализации антитеррористического закона.

Сергей Нарышкин
Сергей Нарышкин

По мнению Нарышкина, спешки при принятии закона, о которой нередко говорят в СМИ, не может быть речи. У депутатов было три месяца на его проработку.

«Но я бы хотел обратить ваше внимание не на процедуру его утверждения, а на то, что самая большая ценность – это человеческая жизнь… у нее вообще нет цены. Задача любого ответственного государства сделать все необходимое, вложив все возможные ресурсы, чтобы обеспечить безопасность своих граждан», — заявил спикер в интервью «АиФ».

Сергей Нарышкин уверен, что на борьбу с терроризмом необходимо много ресурсов, ожидаются значительные затраты. Однако он не исключает возможности минимизировать финансовые потери, связанные с «пакетом Яровой».

Напомним, согласно новому закону, операторы связи должны хранить информацию о звонках, смс, фото и прочем по три года. Тексты сообщений и содержание разговоров будут храниться по шесть месяцев.  Информация о переписке в соцсетях и мессенджерах будет храниться по одному году, а тексты сообщений так же по полгода.

Поправки к антитеррористическому закону президент Владимир Путин подписал 7 июля.  «Почта России» уже подсчитала, во сколькоо ей обойдется исполнение закона. На одно только новое оборудование и оплату услуг персонала уйдет 500 миллиардов рублей. Сотовые операторы прогнозируют повышение на связь  в три раза. А зарубежный интернет-провайдер Private Internet Access и вовсе  ушел из России после принятия «пакета Яровой».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале