Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Информатор Степанова рвется в Рио

26.07.2016 / 04:05 Новости

Отбывшая дисквалификацию за применение допинга спортсменка Юлия Степанова готова побороться за возможность выступить на олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Согласно новым правилам МОК, ни один спортсмен с запятнанной репутацией не может быть допущен к соревнованиям.

Фото: Aleksander Chernykh / AP
Фото: Aleksander Chernykh / AP

Юлия Степанова стала информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA). Вместе со своим супругом она рассказала, как российские спортсмены принимают допинг. WADA Степановой осталось благодарно за ее душевный порыв. Но теперь путь на Олимпиаду для спортсменки может быть закрыт. Согласно установленным правилам Международного олимпийского комитета (МОК) ни один российский спортсмен уличенный в приеме допинга, даже если он уже отбыл дисквалификацию, на Олимпиаде выступить не сможет.

МОК лишь поблагодарил Степанову и пригласил ее на соревнования в качестве гостьи.

Но Степанова еще надеется отправиться в Рио в качестве участницы. По ее мнению, вердикт МОК идет вразрез с решением Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее признавшего недействительным правило МОК, согласно которому атлеты, уличенные в применении допинга, автоматически пропускают следующую Олимпиаду, даже если к ее началу успеют отбыть дисквалификацию.

Ранее ПАСМИ сообщало, что поводом для полного отстранения России от участия в ОИ-2016 мог стать доклад представителя Международной антидопинговой ассоциации (WADA) Ричарда Макларена. Согласно его информации, российские чиновники и ФСБ были замешаны в допинг-махинациях на сочинской Олимпиаде.  Информатором стал экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков. На него заведено уголовное дело. Родченков, что называется, сдал себя сам, когда дал интервью The New York Times. Там он честно признался, что спортсмены принимали составленный им допинг, а образцы мочи потом просто подменяли на чистые. В коррумпированности Родченкова уверено и WADA. Уголовное дело сейчас заведено на основе доследственной проверки.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале