Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Российскую сборную могут «урезать» на 90%

26.07.2016 / 03:18 Новости

Едва ли не до четырех десятков спортсменов может быть урезан список российских участников на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Такой прогноз опубликовала британская газета Telegraph.

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Ожидается, что допинг-контроль будет особенно строгим, и потому его не пройдет львиная доля спортсменов из России. Не исключают журналисты и то, что для международных федераций возможное последующее отстранение спортсменов станет «позором», поэтому они могут последовать примеру Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), которая отстранила всех российских легкоатлетов.

К этому дню до Олимпиады уже не допущены три российских гребца. Глава Федерации гребного спорта России Вениамин Бут сообщил, что недопуск связан с допинговыми нарушениями.

«У нас не поедут три спортсмена: Коробельщиков, Подшивалов и Баландин — они исключены из-за нарушения правил WADA. Но подчеркну: они не принимали запрещенные препараты, они просто допустили нарушения, ошиблись: «выпили таблетку, не помыв рук», — заявил он «Интерфаксу».

Ранее ПАСМИ сообщало, что поводом для отстранения России от участия в ОИ-2016 мог стать доклад представителя Международной антидопинговой ассоциации (WADA) Ричарда Макларена. Согласно его информации, российские чиновники и ФСБ были замешаны в допинг-махинациях на сочинской Олимпиаде.  Информатором стал экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков. На него заведено уголовное дело. Родченков, что называется, сдал себя сам, когда дал интервью The New York Times. Там он честно признался, что спортсмены принимали составленный им допинг, а образцы мочи потом просто подменяли на чистые. В коррумпированности Родченкова уверено и WADA. Уголовное дело сейчас заведено на основе доследственной проверки.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале