Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ФСБ готовится предъявить обвинение Денису Никандрову

25.07.2016 / 22:20 Новости

В предстоящую среду, 27 июля, ФСБ предъявит обвинение первому замначальника ГСУ СК по Москве Денису Никандрову. Сейчас он проходит как подозреваемый по делу о получении взятки в один миллион долларов от вора в законе Шакро Молодого.

Денис Никандров. Фото: Никеричев Андрей / Агенство «Москва»
Денис Никандров. Фото: Никеричев Андрей / Агенство «Москва»

Ожидается, что 27 и 28  июля будут также предъявлены обвинения и другим фигурантам уголовного дела: Александру Ламонову и Михаилу Максименко.

Расследование дела о коррупции в СКР по решению Генпрокуратуры было передано ФСБ.

Позднее адвокаты замглавы главка московского СК Дениса Никандрова пожаловались генпрокурору России Юрию Чайке на ход расследования дела о взятке в миллион долларов. В жалобе они сообщили о неподследственности дела Федеральной службе безопасности.

По словам одного из адвокатов,генерал Никандров-спецсубъект, и в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом страны в отношении такого лица и по статье «взятка» расследование может проводить исключительно Следственный комитет России.

Напомним, 19 июля были задержаны и арестованы трое высокопоставленных сотрудников СК РФ по Москве. Среди них  замначальника столичного главка СКР Денис Никандров. Все трое подозреваются в превышении должностных полномочий и получении взятки в один миллион долларов от криминального авторитета Шакро Молодого.  Изначально вор в законе был готов заплатить пять миллионов долларов за свободу своего друга по кличке Итальянец. 14 июля арестант, как и было условлено, вышел на свободу, но его вновь задержали. За вымогательство. Был задержан  и сам Шакро.

Первым из следователей на крючок попался начальник службы безопасности ГСУ СК РФ по Москве Михаил Максименко. Это он пришел  к замглавы ведомства Денису Никандрову с «предложением» от криминального авторитета. О том, как происходила передача взятки, читайте подробнее в материале ПАСМИ. 

Ранее ПАСМИ сообщало, что официальный представитель  Следственного комитета России Владимир Маркин прокомментировал  в своем Twitter  информацию об аресте сотрудников ведомства.

«Стыдно и горько за то,что произошло с нашими так называемыми коллегами. Это, конечно, бросает тень на СКР, но работа по самоочищению будет продолжаться», — заявил он на своей страничке в сети.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале