Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-чекистов, вымогавших деньги у главы РАР, судили

25.07.2016 / 18:47 Новости

Бывшие сотрудник СЭБ ФСБ Игорь Коробицин и сотрудник УФСБ Максим Цуканов отправятся в колонию за вымогательство. Московский гарнизонный военный суд признал их виновными в вымогании денег у главы Федеральной службы регулирования алкогольного рынка (РАР) Игоря Чуяна.

Игорь Чуян Фото: Коммерсант/Алексей Калужских
Игорь Чуян
Фото: Коммерсант/Алексей Калужских

Суд отправил Коробицина в колонию на шесть лет, Цуканова на пять. Оба должны заплатить по 700 тысяч рублей штрафа. Передает «РИА Новости».

Как доказали следователи, Цуканов стал организатором встречи главы РАР и Коробицина. Тот как раз являлся куратором алкогольного ведомства от ФСБ. А потом, по мнению следователей, в феврале прошлого года в автомобиле на Кутузовском проспекте в Москве Коробицин начал уверять Чуяна, что без «отката» нормальная деятельность РАР невозможна. В тот же день Цуканов получил от замначальника правового отдела РАР Алексея Котова требуемые 800 тысяч долларов. Семьсот из них оказались муляжом. Чекистов задержали.

«Я согласен с предъявленным обвинением, за исключением того, что я вступил в служебный сговор с Коробициным и предложил ему совершить мошеннические действия в отношении руководителя Росалкогольрегулирования Чуяна«, — сказал он в зале судебного заседания.
Коробицин свою вину категорически отрицал в зале суда.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале