Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Явлинский за освобождение Никиты Белых из СИЗО

24.07.2016 / 10:40 Новости

В очередной раз лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский заявил в СМИ, что считает заключение в СИЗО «Лефортово» губернатора Кировской области Никиты Белых жестоким отношением к человеку.

Фото: newsler.ru
Фото: newsler.ru

Прежде всего, его беспокоит здоровье Белых. У губернатора сахарный диабет. Ранее Явлинский уже просил выпустить Белых из-под стражи хотя бы под домашний арест.

«Белых — больной человек, у него диабет. И я не хотел, чтобы молодой человек, которому не так просто, сидел в тюрьме, — сказал Григорий Явлинский life.ru. — Я считал, что можно следствие вести, когда он будет под домашним арестом. Я просто не считаю, что такие жестокости по отношению к человеку, вина которого ещё не доказана, необходимы».

По словам Явлинского, ему очень жаль Белых.

Губернатор Кировской области Никита Белых был задержан 24 июня при получении третьей части взятки, общей суммой в 400 тысяч евро. Сотрудники ФСБ  арестовали его на месте передачи с мечеными деньгами.

Сам Белых свою вину не признает. Не хочет  верить  в то, что губернатор мог стать коррупционером и его близкий друг и товарищ  Анатолий Чубайс.

6 июля Мосгорсуд отклонил ходатайство об изменении меры пресечения Белых. Его адвокат Вадим Прохоров намерен обратиться в Европейский суд по правам человека.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале