Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В арбитражном суде ищут следы диверсантов

22.07.2016 / 19:15 Новости

Сенсационная статья о банде диверсантов, которая орудовала в торговом центре «Экватор» в подмосковном Реутове, появилась зимой этого года на сайте «Politrussia». Материал сообщал о группировке, состоявшей из наркоманов и ранее судимых, устроивших в «Экваторе» арсенал огнестрельного оружия и боеприпасов. Собственники ТЦ «Экватор» через арбитражный суд требуют опровержения фактов, приведенных в материале. Владельцы здания считают, что информация, появившаяся в СМИ – реакция силовиков на отказ администрации комплекса от предложения передать охрану здания ЧОПу, подконтрольному ФСБ.

Фото: all-malls.ru
Фото: all-malls.ru

Основанием для появления статьи стал рейд, проведенный сотрудниками ФСБ в торговом центре. ПАСМИ ранее писало о противостоянии ФСБ, пытавшегося сменить охрану «Экватора», а также о попытке рейдерского захвата центра.

То, что никакой банды не существует, стало ясно, когда единственным задержанным «диверсантом» оказался нарушивший миграционное законодательство уборщик из Узбекистана. Никаких других обвинений ему не предъявили.
Кроме информации о банде диверсантов, «Politrussia» опубликовала интервью Александра Заворуева, директора ООО «Роза», одного из арендаторов торгового центра, который рассказал, что собственники здания оказывали на него давление с помощью еще одной группы из «90 молодых людей с ножами, топорами».
Поскольку сторонам во внесудебном порядке договориться не удалось, судья арбитражного суда Убуша Болдунов обозначил тяжелую задачу, стоящую перед ответчиками: «Вам нужно доказать, что было именно 90 человек с ножами и топорами».
Адвокат ответчика Валерий Шамков не смутился и предложил длинный список людей, которых предлагает вызвать на допрос. Свидетели, был уверен Шамков, «пояснят, что более девяноста человек приходили в здание и эти люди были вооружены».
Однако, представитель интересов торгового центра «Экватор» Анастасия Тюрина указала на то, что: «Заворуев — директор ООО «Роза» просит привлечь своих сотрудников в качестве свидетелей», что с точки зрения судебной практики недопустимо.
Болдунов ходатайство Шамкова отклонил. Однако, тот не сдавался: «Уважаемый суд, с учетом того, что вам только что солгали о том, что Заворуев является руководителем ООО «Роза», я повторно заявляю ходатайство и прошу приобщить к материалам дела решение арбитражного суда, согласно которому Заворуев не является директором ООО «Роза».

Тюрина еще раз вчиталась в статью, правдивость которой она оспаривала: «Уважаемый судья, в статье написано: Заворуев — директор ООО «Роза».
В конце заседания ответчикам удалось приобщить к делу диск с записью камер наблюдения, который должен, по их мнению, подтвердить факты, изложенные в статье.
Никаких других доказательств, доказывают наличие в «Экваторе» банды диверсантов, «Politrussia» предоставить не удалось. Однако, записи необходимо изучить, на что судье потребуется время.

Следующее заседание пройдет 19 сентября.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале