Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

За игнорирование бизнес-омбудсмена оштрафован замглавы поселения Забайкалья

22.07.2016 / 13:11 Новости

Прокуратура в Забайкалье возбудило дело в отношении чиновника из администрации Чернышевского поселения за молчание. Замглавы городского поселения проигнорировала запрос, который отправила местный бизнес-омбудсмен Виктория Бессонова и поплатилась за это штрафом.Виктория Бессонова

В апреле 2016 года уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Виктория Бессонова запросила в администрации «Чернышевского» информацию о конфликтной ситуации с местным предпринимателем, владельцем ООО «Искусница». Так как сам глава находился в отпуске, то ответ на запрос поручили его заместителю.

«Однако ответа бизнес-омбудсмен так и не получила. После обращения уполномоченного в прокуратуру было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2.1 ст.5.1 Закона Забайкальского края «Об административных правонарушениях» за неисполнение требований, установленных федеральным законом об Уполномоченном. Незаконное бездействие администрации Чернышевска затормозило рассмотрение проблемы предпринимателя», — сообщили в пресс-службе Бессоновой.

По словам самой правозащитницы, такое бездействие чиновников должно быть строго наказано, так как от него страдают предприниматели, которые несут убытки и рискуют своим бизнесом.

«Бывает и так: права предпринимателя восстановлены, но вот спасать бизнес уже поздно, а значит, действия органов власти по взаимодействию с уполномоченным должны быть максимально оперативными. К сожалению, это мнение не было услышано, и требование закона не выполнено. Такие факторы негативно отражаются на деловом климате Забайкалья, поэтому мы и впредь будем требовать внимательно относится к нашим запросам по проблемам бизнеса»,  ̶  пояснила Виктория Бессонова.

В результате заместитель главы администрации Чернышевска был оштрафован и понес дисциплинарное наказание.

Ранее ПАСМИ сообщало, что Борис Титов встал на защиту частных перевозчиков в Калининграде, отменив неправовое постановление мэрии.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале