Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Директора центра «Журавлики» в Барнауле осудят за взятку

22.07.2016 / 12:51 Новости

В Алтайском крае завершили расследование уголовного дела о коррупции в реабилитационном центре «Журавлики» в Барнауле. Бывший директор учреждения отправился на скамью подсудимых по обвинению во взяточничестве, а его «спонсора» будут судить за мошенничество.Журавлики

Оба обвиняемых проходят фигурантами по одному делу, но в зависимости от роли каждого им вменяются разные преступления — бывший директор краевого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики» будет отвечать за получение взятки должностным лицом (п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ), а представителя местного ОООза мошенничество, связанное с хищением бюджетных средств (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

«По версии следствия, с ноября по декабрь 2014 года директор бюджетного учреждения получил от представителя коммерческой фирмы взятку на общую сумму более 500 тысяч рублей. Взамен руководитель центра распорядился без торгов заключить с ООО договоры на поставки различных товаров для нужд центра. При этом, деньги за услуги перечислялись на счета коммерсантов даже в случае неисполнения ими обязательств», — говорится в сообщении СУ СКР по Алтайскому краю.

Всего за время преступного симбиоза ООО было перечислено более 2,7 млн рублей.

В настоящее время директор центра заключен под стражу, а со взяткодателя взята подписка о невыезде. Свою вину руководитель центра не признал. Дело отправлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале