Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Борис Титов вмешался в конфликт бизнеса и мэрии Калининграда

Бизнес-омбудсмен Борис Титов совершил профессиональный дебют — правозащитник приостановил действие ненормативного постановления мэрии Калининграда. Данный документ вызвал бурю негодования у компаний-перевозчиков города, которые обратились за защитой своих интересов к Титову.Борис Титов

Как отмечают в пресс-службе бизнес-омбудсмена, Борис Титов впервые за четыре года своей работы воспользовался полномочием на приостановку ненормативных правовых актов.

Поводом для вмешательства уполномоченного по защите прав предпринимателей послужило обращение от компаний-перевозчиков Калининграда, которые в мае 2016 года пожаловались ему на условия нового муниципального конкурса. По мнению предпринимателей, постановлением администрации города были созданы такие условия конкурса, чтобы большую часть маршрутов получала одна компания МКП «КалининградГорТранс», тогда как всего в городе 61 автобусный маршрут, которые обслуживают 8 частных компаний.

«После юридической экспертизы уполномоченный пришел к выводу о наличии в постановлении калининградской администрации признаков нарушения действующего законодательства. В связи с чем, 20 июля уполномоченным было подано исковое заявление в Арбитражный суд Калининградской области о признании недействительным постановления №2155 а администрации Калининграда и тогда же было вынесено предписание о приостановлении действия постановления №2155 до решения Арбитражного суда», — говорится в сообщении пресс-службы.

Постановление мэрии, как было заявлено в суде, нарушает закон «О защите конкуренции», указывая излишние требования и ограничивая возможности бизнеса.

«В частности, его шестой пункт устанавливает максимальное количество баллов для компаний, которые работают на рынке более 30 лет. Но к практике работы юридических лиц – «перевозчиков» — термин «опыт работы» может быть применен очень условно и относительно, так как «опыт» в понимании «устойчивых навыков, влияющих на уровень работы» применим лишь к физическим лицам. Юридические лица могут осуществлять свою деятельность как качественно и эффективно, так и некачественно и неэффективно вне зависимости от сроков своего существования и ведения такой деятельности», — заявили в аппарате омбудсмена.

Ранее ПАСМИ сообщало, что Борис Титов помог троим бизнесменам избежать неправомерного уголовного преследования.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале