Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Российские легкоатлеты отстранены от Олимпиады в РИО

21.07.2016 / 12:21 Новости

Спортивный арбитражный суд оставил в силе решение IAAF. Теперь, согласно его решению, 68 российских легкоатлетов не примуут участие в Олимпиаде в РИО.

Дарья Клишина. Фото: athletics-club.ru
Дарья Клишина. Фото: athletics-club.ru

Теперь защищать честь  России будет лишь допущенная до Олимпиады прыгунья в длину  Дарья Клишина.

Интересы российских спортсменов в  CAS представляла двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева. Больше никто из легкоатлетов не смог оторваться от тренировочного процесса и прибыть в Лозанну.

Кроме того стало известно, что уже 14 стран требуют полного отстранения России от соревнований.

Главы антидопиговых агентств выдвинули главе МОК Томасу Баху три требования, сообщает РБК:

1. Дисквалифицировать Олимпийский комитет России (ОКР) и запретить ему участвовать в Олимпиаде в Рио

2. В связи с дисквалификацией ОКР временно запретить всем российским спортсменам, вошедшим в утвержденную ОКР сборную, участвовать в Олимпийских играх

3. Создать оперативную группу, в которую войдут члены уже существующей группы представителей cпецкомиссия МОК по проверке на допинг перед Играми, которая примет критерии, по которым можно допустить до участия в Играх отдельных российских спортсменов под нейтральным флагом. Таким образом будет соблюден баланс между упомянутыми в заявлении МОК «коллективной ответственностью и правом на индивидуальное правосудие», так как действительно «чистые» российские спортсмены не будут сняты с Игр.

Эти требования были выдвинуты антидопинговыми агентствами Австрии, Канады, Дании, Новой Зеландии, Египта, Норвегии, Финляндии, Испании, Германии, Швеции, Японии, Швейцарии, Голландии и США.

Сейчас допустить спортсменов до соревнований может только МОК, так как он вправе самостоятельно принимать решение несмотря на выводы суда.

Напомним, Владимир Путин временно отстранил от своих постов  должностных лиц, упомянутых  в докладе WADA. Таковой оказалась реакция главы государства на доклад по итогам расследования Международной антидопинговой ассоциации.

По словам Путина, события последнего времени, непростая атмосфера, складывающаяся вокруг международного спорта и Олимпийского движения, невольно вызывают аналогию с началом 80-х годов прошлого века.

Ранее ПАСМИ сообщало о реакции спортивного сообщества на доклад Макларена. Он выступил с обвинениями в адрес российских чиновников и ФСБ. В частности, он утверждал, что министр спорта России Виталий Мутко был в курсе происходящего.

По словам президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха, этот доклад – беспрецедентная и шокирующая на целостность спорта и Олимпийских игр. К этой минуте МОК намерен принять самые жесткие меры в отношении тех, кто пытается подорвать Олимпийские ценности.

А в WADA наоборот выступают за снятие России  с Олимпиады.

Официальный представитель WADA Бен Никол написал  в своем Twitter: «WADA обращается к Спортивному движению запретить российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях, включая Олимпиаду в Рио, до тех пор, пока «не поменяется культура».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале