Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Зачем космодрому «Восточный» еще семь миллиардов?

21.07.2016 / 08:07 Новости

В СМИ попала информация, что для завершения до 31 октября строительства 20 объектов на космодроме «Восточный» требуются еще семь миллиардов. В «Роскосмосе» деньги выдать отказались  с формулировкой «необходимые средства в установленный срок уже были перечислены генподрядчику».  Почему «Восточный» стал пожирателем миллиардов рублей?

восточный

Больше года назад Генпрокуратура страны выясняла у компании «Дальспецстрой», на что были пущены 16 миллиардов, выделенные на объект. Но ответа так и не нашлось, потому что «Дальспецстрой» регулярно нарушал закон «О государственном оборонном заказе»: они не вели раздельного учета фактических затрат.

Денег на выплату зарплат строителям объекта своевременно тоже не нашлось. Спустя месяцы ожидания люди заявили, что устроят забастовку. Тогда в вопрос вмешался вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Он оперативно отреагировал на сообщение о готовящейся забастовке рабочих.  По словам чиновника, вопрос будет решен в ближайшее время.

«Роструд информацию подтвердил. Дал жёсткие указания Спецстрою оперативно проблему решить и наказать виновных», — сообщил Дмитрий Рогозин в своем Twitter.

Сейчас же стало известно, что объекту требуются еще 7 миллиардов на достройку. Об этом «Ъ» рассказали собеседники, причастные к стройке. Подтвердили информацию  и в аппарате правительства.

«Размер дополнительно запрашиваемых средств оценивается примерно в 7 миллиардов рублей,— рассказал собеседник «Ъ».— В госкорпорации были просто в шоке: сначала подумали, что это какая-то шутка».

Месяц назад Рогозин побывал на стройке, после чего сообщил, что невозможность поднять аккредитацию по всем тем объектам, которые созданы. Теперь будет задействована независимая экспертиза для того, чтобы сравнить состояние объекта и состояние аккредитации.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале