Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Кремль: Министра спорта не отстранят от должности

18.07.2016 / 21:38 Новости

После заявления президента Владимира Путина о том, что упоминаемые в докладе WADA чиновники будут временно отстранены от должности, не мог не возникнуть вопрос об отстранении министра спорта РФ Виталия Мутко. В Кремле заявили, что его отстранение не коснется.

виталий мутко
Кремль: Министра спорта не отстранят от должности.

Как стало известно, отстранены будут только те должностные лица, которые упоминаются как непосредственные исполнители махинаций с допинг-пробами. Витали Мутко, согласно информации в докладе, таковым не является.

«Мутко не упоминается в докладе как непосредственный исполнитель», — сообщил РБК пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В то же время президент WADA Крейг Риди заявил, что возобновление работы РУСАДА невозможно пока Виталий Мутко и другие чиновники не покинут свои посты.

Ранее ПАСМИ сообщало о том, что президент намерен временно отстранить чиновников и прочих должностных лиц, ставших фигурантами допинг-скандала.

«Должностные лица, названные в докладе Комиссии как прямые исполнители, будут временно отстранены от занимаемой должности до полного завершения расследования. Однако для того, чтобы принять окончательное решение об ответственности соответствующих должностных лиц, просим Комиссию ВАДА представить более полную, объективную, основанную на фактах информацию для учета ее в расследовании российскими правоохранительными и следственными органами», — говорилось  в заявлении Путина.

По словам президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха,  доклад WADA – беспрецедентная и шокирующая на целостность спорта и Олимпийских игр. К этой минуте МОК намерен принять самые жесткие меры в отношении тех, кто пытается подорвать Олимпийские ценности.

А в WADA наоборот выступают за снятие России  с Олимпиады.

Официальный представитель WADA Бен Никол написал  в своем Twitter: «WADA обращается к Спортивному движению запретить российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях, включая Олимпиаду в Рио, до тех пор, пока «не поменяется культура».

Напомним, вчера десять стран  обратились  в Международный олимпийский комитет (МОК) с требованием отстранить Россию от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале