Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-сенатора РФ отправили под суд за растрату в 1 млрд рублей

18.07.2016 / 14:50 Новости

Дело  в отношении экс-сенатора РФ Сергея Попельнюхова передано в суд. О завершении расследования о растрате в 1 миллиард рублей стало известно в конце марта.

Сергей Попельнюхов
Экс-сенатора РФ отправили под суд за растрату в 1 млрд рублей

Сейчас по делу Попельнюхова прокурор подписал обвинительное заключение. Его рассмотрят  в Лефортовском районном суде Москвы.

Экс-сенатор был задержан в мае прошлого года в своей московской квартире по подозрению в хищении более одного миллиарда  рублей, который в рамках контракта с «Рособоронэкспортом» его компания получила от властей Венесуэлы для строительства заводов по производству автоматов Калашникова и патронов к ним.

По данным следователей, компания  Попельнюхова «Стройинвестинжиниринг» получила деньги на указанное строительство, однако вскоре они оказались уже на счетах других подконтрольных экс-сенатору фирм, а оружейные заводы в Венесуэле в результате так и остались недостроенными. Впоследствии часть денег подозреваемый обналичил и потратил по собственному усмотрению, полагает следствие.

Сам бизнесмен настаивает на том, что работал честно, а заводы им были построены на 70%. Свою причастность к хищениям он отрицает.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале