Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-губернатор Сахалина обжалует конфискацию имущества

17.07.2016 / 12:05 Новости

Экс-губернатор Сахалина Александр Хорошавин обжалует конфискацию своего имущества и имущества его семьи. Бывшая супруга чиновника также настроена отстаивать квартиры, земельные участки, автомобили и ценные вещи.

Александр Хорошавин Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ
Александр Хорошавин
Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Известно, что конфискации подлежит лишь то имущество, происхождению которого его владельцы не нашли объяснений. Кроме недвижимости  в Москве и на Рублевке, земель и автомобилей, конфискации подлежат ювелирные изделия и деньги, сообщает РИА «Новости». Оценочная стоимость конфискованного имущества свыше миллиарду рублей. Решение об обращении его  в доход государства было принято судом 20 мая.

Напомним, Хорошавину вменяют вымогательство крупной взятки от одной из коммерческих компаний. В ходе обыска по месту жительства у него нашли драгоценности на 36 млн рублей, а также 1 млрд рублей наличными. В конце месяца экс-главу области отстранили от службы. Состоялись обыски и в кабинетах губернатора, его замов и помощников. В тот же день был задержан советник губернатора Андрей Икрамов.

В марте нынешнего года Южно-Сахалинский городской суд удовлетворил иск Генпрокуратуры о конфискации всего имущества, оформленного на чиновника, на 1,1 млрд рублей.

Ранее стало известно, что следователи намерены предъявить Хорошавину обвинения в более чем 10 преступных эпизодах, связанных со взяточничеством.

Как полагает следствие, взятку в особо крупном размере чиновник получил при заключении контрактов на строительство южно-сахалинской ТЭЦ-1.

После задержания Хорошавина, его адвокат просил суд отпустить его подзащитного под домашний арест или залог  в пять миллионов рублей. Однако сторона обвинения  настояла на том, что тогда он может скрыться, начать запугивать свидетелей и уничтожить доказательства. Решением суда, Хорошавин был отправлен в СИЗО «Лефортово».

В рамках очередного заседания в апреле 2016 года по делу о взяточничестве экс-глава Сахалина посетовал на отсутствие денежных средств для найма адвоката. По словам обвиняемого, сам он юристом не является и во власти судьи способствовать снятию ареста с его счетов.

Хорошавин останется под арестом до 27 августа.

Мосгорсуд также продлил до 27 сентября срок содержания под стражей бывшего зампредседателя правительства Сахалинской области Сергея Карепкина и экс-министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия региона Николая Борисова, обвиняемых в коррупции и посредничестве во взяточничестве.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале