Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Муниципалов Сахалина «примазали» к банкротству управляющих компаний

В Сахалинской области губернатор Олег Кожемяко потребовал от муниципальных властей остановить рост задолженностей по зарплате в сфере ЖКХ за счет профилактики. В противном случае это приводит к появлению «мертвых» долгов и предприятий-банкротов.Правительство Сахалинской области

По словам Кожемяко, самыми уязвимыми в этом плане являются сотрудники ЖКХ-предприятий, которые находятся в ведении районных властей, а значит долги по зарплате перед ними — ответственность муниципалитетов.

В целях борьбы с безответственными руководителям, множащими зарплатные долги, губернатор еще в начале мая поручил главам администраций активнее выявлять и привлекать их к ответственности. Однако не все районы это указание выполнили.

По данным краевых властей, скрытая задолженность в организациях Сахалинской области составляет около 44 млн рублей, в том числе на предприятиях-банкротах — порядка 35 млн.

«Напоминаю, что отсутствие должного контроля со стороны органов местного самоуправления за ситуацией на рынке труда в части выплаты заработной платы способствует увеличению скрытой задолженности, а также не позволяет органам надзора своевременно принимать меры в отношении недобросовестных работодателей. Если вы допустили, что в вашем районе появилась управляющая компания, у которой объем собираемых денежных средств не превышал размер фонда оплаты труда, значит, вы способствовали появлению будущего банкрота», — обратился губернатор к главам районов.

 

В ходе совещания Кожемяко установил срок погашения всех долгов — до конца года.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале