Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Зарубежный интернет-провайдер Private Internet Access ушел из России после принятия «пакета Яровой»

12.07.2016 / 18:53 Новости

Private Internet Access (PIA) – крупный зарубежный сервис, который  не регистрирует трафик клиентов и информацию об их сессиях. Его нахождение на территории России после принятия «пакета Яровой» стало бессмысленным,  и  провайдер спешно покинул интернет-рынок нашей страны.

private-internet-access-weve-got-your-back

PIA позволял пользователям интернета сохранять свое инкогнито при посещении страниц и миновать блокировки сайтов, что не подходит под новые стандарты антитеррористического закона.

Выяснилось также, что дело не только  в принятии закона. Часть серверов PIA были изъяты «российскими властями без каких-либо уведомлений или правовых процедур», — передает РБК. И это стало еще одним поводом закрыть шлюзы и остановить ведение бизнеса на территории РФ.

Напомним, поправки к антитеррористическому закону были подписаны Владимиром Путиным 7 июля. Тогда же президент подписал  и ряд поручений правительству, связанных  с его исполнением. За отмену хранения данных уже выступил бизнес-омбудсмен Борис Титов, операторы сотовой связи и интернет провайдеры от мала до велика. В Кремле пока успокаивают. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорит, что «Такая чрезмерная реакция пока беспочвенна».

Российское интернет-сообщество планирует провести митинг за отмену закона.

«Так может, давайте, митинг устроим? Ну сколько нас выйдет — столько и выйдет. И да, про митинги и их эффективность тоже особых иллюзий нет. Но ведь на РОИ подписываемся. А что б тогда не прогуляться в выходные? Высказаться. Обозначить, что мы есть. (…)Митинг пользователей интернета против «пакета Яровой», против тотальной слежки и антиконституционных норм, и, главное, за то, чтобы интернет просто оставили в покое. По-моему, вполне назрел», — обратился к интернет-общественности основатель «Общества защиты интернета» Леонид Волков. 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале