Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Гендиректора предприятия-банкрота в Хабаровском крае будут судить за 55 млн долгов по зарплате

11.07.2016 / 12:00 Новости

Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего директора крупной инженерной организации в Хабаровском крае. Мужчину, который умудрился задолжать сотрудникам предприятия более 50 млн рублей, подозревают в том, что он тратил свободные деньги на личные нужды.зарплата

54-летнему экс-главе ООО «Многоотраслевое инженерное предприятие Дальнего Востока» предъявили обвинение в двух преступлениях — частичной невыплате заработной платы свыше 3 месяцев (ч.1 ст. 145.1 УК РФ ) и полной невыплате зарплаты свыше 2 месяцев (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ), сообщили в пресс-службе СУ СКР по Хабаровскому краю.

«По версии следствия, в 2014 году подозреваемый задерживал выплату заработной платы сотрудникам предприятия, которое занимается возведением автомобильных дорог в Хабаровском и Приморском краях. Долг перед 481 сотрудником превысил 55 миллионов рублей. Работники обратились за защитой своих прав в краевое следственное управление и инспекцию труда в Хабаровском крае», — говорится в сообщении пресс-службы.

После коллективной жалобы было незамедлительно возбуждено уголовное дело по факту незаконной невыплаты зарплаты. В ходе следствия выяснилось, что у предприятия имелись средства для погашения задолженности, но по вине руководителя ООО все деньги тратились на другие цели, в том числе на его личные нужды. Сам обвиняемый свою вину не признал, указывая на то, что у предприятия были финансовые трудности и денег не было.

Сейчас коммерческое предприятие проходит процедуру банкротства, в ходе которой были погашены обязательства только перед 13 работниками на сумму 1,15 млн рублей.

Для дальнейшего погашения долгов на счета и личное имущество обвиняемого, а также строительную технику и прочее имущество наложен арест.

Дело направлено мировому судье судебного участка № 53 Вяземского района Хабаровского края для рассмотрения по существу.

Есть основания предполагать, что обвиняемый — это бывший руководить ООО «МИП ДВ» Николай Дрозябко. В расследовании «Новой Газеты» в 2011 году Дрозябко упоминается как одно из действующих лиц в коррупционных схемах с подставными аукционами на строительство дорог и подкупом правоохранителей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале