Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

50 млн в год на индивидуальную военную форму

22.03.2012 / 13:18 Подробности

Гендиректор единственного производственного комбината Минобороны РФ по индивидуальному пошиву военной формы («43 Центральный экспериментальный пошивочный комбинат») Владимир Каденко заявил, что генеральский парадный китель индивидуального пошива обходится министерству обороны РФ в 50 с небольшим тыс. рублей, сообщает в среду РИА Новости.

По его словам, над самыми дорогостоящими кителями индивидуального пошива, «стоящими на вооружении» нашего генералитета, больше 35 часов трудятся только золотошвейные мастера, и в таком кителе больше 30 граммов золотосодержащих материалов.

«Все работы производим по уникальной старинной технологии середины XIX века», — заявил директор предприятия.

Он уточнил, что повседневный генеральский китель индивидуального пошива стоит почти в два раза дешевле (28,8 тыс. рублей), так как обшлага рукавов такого мундира не обшиваются золотом.

«Стоимость всего (повседневного генеральского) костюма вместе с брюками — около 35 тыс. рублей. Цена, прежде всего, обусловлена тем, что весь китель изготавливается вручную несколькими мастерами, каждый такой китель — это авторская работа нескольких человек», — пояснил Каденко.

По его словам, военную форму индивидуального пошива российские генералы получают за счет средств Минобороны, которые выделяются государством на изготовление мундиров в рамках гособоронзаказа.

«В разные годы этот объем доходил до 96 млн рублей, сейчас гособоронзаказ на индивидуальный пошив уже второй год держится примерно на одном уровне — около 50 млн рублей. Уменьшение этой цифры — процесс нам понятный, который связан с сокращением объема заказов на индивидуальный пошив. Очевидно, что раз сокращается численность армии, значит и военной формы для офицеров теперь требуется меньше», — заключил руководитель предприятия.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале